Real Club de Polo de Barcelona Comprar entradas

Palmarés

GRAN PREMIO - CIUTAT DE BARCELONA

AÑO JINETE CABALLO PAÍS
2016 Darragh Kenny Go Easy de Muz Irlanda
2015 Denis Lynch All Star Irlanda
2014 Kent Farrincton Uceko USA
2013 Patrice Delaveau Carinjo Hdc Francia
2012 Julien Epaillard Monalisa Ls Francia
2011 Eric Lamaze Atlete Van't Heike Canadá
2010 Billy Twomey J'Taime Flamenco Irlanda
2009 Jessica Kürten Castle Forbes Cosma Irlanda
2008 Gerco Schöder Eurocommerce Milano Holanda
2007 Ricardo Jurado Procasa Julia des Brumes España
2006 Michael Whitaker Insul Tech Portofino 63 Gran Bretaña
2005 Gerco Schöder Eurocommerce Milano Holanda
2004 Heinrich Hermann Engemann Aboyeur W Alemania
2003 Bruno Broucqsault Dileme de Cephe Francia
2002 William Funnell Amber du Montois Gran Bretaña
2001 Scott Smith Cabri d'Ell Gran Bretaña
2000 Johan Philippaerts Premium de Laubry Bélgica
1999 Fernando Sarasola Ennio España
1998 Jacobo Maldonado My Blood España
1997 Klaus Reinacher Leo K Alemania
1996 Paul Darragh Cera Irlanda
1995 Nick Skelton Everest Showtime Gran Bretaña
1994 Markus Fuchs Blue Point Suiza
1993 Fernando Fourcade Sant Patrignano Ryon España
1987 Manuel Malta da Costa Nacar de Tupot Portugal
1986 Xavier Leredde Jalisco B Francia
1985 Michel Ferverss Santa Claus Alemania
1984 John Whitaker Hopcotch Gran Bretaña
1983 Michael Whitaker Overton Amanda Gran Bretaña
1982 Pierre Delcourt Sami Bélgica
1981 Luis Alvarez Cervera Izalco España
1980 Alejandro Zambrano Speed España
1979 Luis Alvarez Cervera Romeo España
1978 Daniel Constant Danoso Francia
1977 Teniente Coronel Piero D'Inzeo Easter Light Italia
1976 Duque de Aveiro Kurfürst España
1975 Alison Ward Pleeman Gran Bretaña
1974 Hans Günter Winkler Torphy Alemania
1973 Alfonso Segovia Tic Tac España
1972 Luis Alvarez Cervera Val de Loire España
1971 Sarah Dawes The Maverick III Gran Bretaña
1970 Hans Günter Winkler Torphy Alemania
1969 Luis Alvarez Cervera Bampur España
1968 Conde de Galiano Prometteur España
1967 Alfredo Goyeneche - Marqués de Artasona On Dit España
1966 Capitán Enrique Martínez de Vallejo Opium España
1965 Marc Bertrand de Balanda Labrador Francia
1964 Francisco Goyoaga Kif Kif España
1963 Marc Bertrand de Balanda Sultán Francia
1962 Capitán Piero D'Inzeo The Rock Italia
1961 Francisco Goyoaga Rififí España
1960 Capitán Juan Nárdiz Ixión España
1959 Francisco Goyoaga Sea Leopard España
1958 Francisco Goyoaga Sea Leopard España
1957 Francisco Goyoaga Thora España
1956 Comandante Alvaro Fernández Muñiz Fagulha Portugal
1955 Teniente Coronel Joaquín Nogueras Fogarata España
1954 Francisco Goyoaga Bayamo España
1953 Capitán Cavaleiro Invento Portugal
1952 Comandante Alvaro Fernández Muñiz Chispa España
1951 Francisco Goyoaga Menorca España
1950 Francisco Goyoaga Bala España
1949 Pierre Jonqueres d'Oriola Marquis III Francia
1948 Francisco Goyoaga Vergel España
1947 Alférez Isabelo Martínez Alcázar Desfondar España
1946 Francisco Goyoaga Tomillo España
1945 Capitán Carlos Kirkpatrik Lequeitio España
1944 Capitán Fernando López del Hierro Nebly España
1943 Francisco Goyoaga Tomillo España
1942 Capitán Fernando López del Hierro Nebly España
1941 Comandante Joaquín Nogueras Elucidar España
1940 Capitán Jaime García Cruz Tan Tan España
1936 Capitán Angel Somalo Royal España
1935 Capitán Angel Somalo Royal España
1934 Capitán Manuel Silió Elucidar España
1932 Capitán Angel Somalo Royal España
1930 Capitán Alfonso Jurado Bagatela España
1929 Capitán Julio G. Fernández Revistada España
1928 Capitán Alfonso Jurado Meseta España
1927 Capitán Benigno Aguirre Eléctrico España
1926 Capitán Alfonso Jurado Meseta España
1925 Capitán Carlos López Bourbon Kurdo España
1924 José Herrero Alí España
1923 Pablo Montoya Jira España
1922 Pablo Montoya Jira España
1921 Fernando Barrón Rossbiff España
1920 Alfredo Sanz Talisman V España
1919 Marqués de los Trujillos Vendeen España
1918 Marqués de los Trujillos Vendeen España
1917 Teniente Felipe Gómez Acebo Capadillo España
1916 Pedro G. Goyoaga Bucephale España
1915 Pedro G. Goyoaga Cotorra España
1914 Pedro G. Goyoaga Vendeen España
1913 Pedro G. Goyoaga Byorn España
1912 Conde de Torrepalma Geranium España
1911 René Ricard Double R Francia
1910 René Ricard Double R Francia
1909 René Ricard Abricot Francia
1908 Teniente Balmori Aza España
1907 Rafael de Bustos Comtesse - Bellevue España
1906 Pedro Plandolit Montjoie España
1905 M.F. de Rovira White España
1904 Capitán Moncada Talador España
1903 Paul Burgade Lisse Fleuron Francia
1902 Henry Leclerc Gilles Francia